«Дачная амнистия» снова будет продлена?

Скорее всего «Дачная амнистия» — возможность быстро, в упрощенном порядке, оформить право собственности на земельный участок и строительные объекты на нем — будет продлена до весны 2020 года. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Госдумой Правительством РФ. В тексте законопроекта указана и точная дата окончания действия «Дачной амнистии» — 1 марта 2020 года.

Основная причина, по которой Правительство решило продлить период упрощенного оформления права собственности на землю и постройки на ней, в том, что далеко не все успели воспользоваться этой возможностью. Эта причина зафиксирована и в сопроводительных документах к законопроекту.

Необходимость в увеличении льготного периода не раз подталкивала как исполнительную власть (профильные министерства), так и законодательную (представители комитетов Государственной Думы) продлевать «Дачную амнистию». Например, один из представителей комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы — предложил продлить «Дачную амнистию» до 2022 года. Однако предложение было отклонено. Пройдет ли через Госдуму инициатива Правительства — покажет время.