Дачная амнистия: снова продлили?

Упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на садовые и жилые дома, созданные на земельных участках для садоводства, будет действовать до 1 марта 2021 года. Более подробную информацию можно найти в Федеральном закое от 02.08.2019 №267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Оформление прав на дома, построенных на садовых участках, будет осуществляться в упрощенном порядке. Это значит, что направление уведомлений о планируемом или законченном строительстве не требуется. Однако садовый и жилой дом должны соответствовать предельным параметрам строительства. Информация о параметрах содержится в правилах землепользования и застройки соответствующего поселения или городского округа.

Документы для регистрации

Для регистрации прав на такие дома необходимо представить только технический план объекта недвижимости и, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, то правоустанавливающие документы на данный земельный участок.

«Амнистия» касается только дачников. Под упрощенный порядок не попадают жилые дома, построенные на землях, выделенных под ведение ИЖС или ЛПХ.

Ограничения для регистрации

Если участок находится в черте водоохранной зоны, газопровода, линий электропередачи и аэропортов, то до начала строительства нужно выяснить, можно ли возводить здесь объекты недвижимости.