Граждане смогут обращаться в МФЦ за подбором бесплатного адвоката

В перечне услуг МФЦ в ближайшем будущем может появиться новая позиция – поиск бесплатного адвоката в рамках социальной поддержки государства. Данную тему обсудили на «круглом столе» Общественной палаты РФ. Председатель Московской межрайонной коллегии адвокатов С. Б. Зубков предложил автоматизировать процесс оказания юридической помощи, поручив прием заявлений от россиян Многофункциональным центрам. Автоматизация позволит решить сразу две проблемы: подтвердить право гражданина на помощь юриста и сформировать необходимые документы в электронном виде.

Государственная система правовой помощи предусматривает финансирование оплаты адвокатов для льготных категорий. Однако специалисты, работающие по госпрограммам, не спешат обзванивать потенциальных клиентов. Организации, которые предлагают решить проблемы граждан безвозмездно, как правило, после первой консультации начинают выманивать у людей деньги. С. Б. Зубков считает, что в случае обращения в МФЦ юридическая помощь бесплатно будет оказываться качественно. Нововведение сократит число случаев реализации мошеннических схем, включая навязывание кредитов под большие проценты для того, чтобы заплатить лжеюристу.

В Адвокатской палате столицы регулярно поднимается вопрос о разработке новых механизмов, которые свяжут льготников с настоящими адвокатами. Особенно важен этот алгоритм для тех, кто не пользуется интернетом и не может самостоятельно на сайтах местных органов власти найти специалистов. В Многофункциональных центрах подскажут имена профессионалов, которые включены в государственную программу, и дадут точный адрес адвокатского бюро. В Перми юридическая помощь бесплатно избавит граждан от необходимости искать имена адвокатов в учреждениях соцзащиты, самостоятельно их обзванивать, каждому объяснять свою проблему и договариваться о встрече.