Кадастровая палата разъяснила правила присвоения недвижимости кадастрового номера

Для владельцев недвижимости остро стоит вопрос получения кадастрового номера. Кадастровая палата разъяснила основные моменты этого вопроса. В законе указано, что для получения индивидуального номера и занесения недвижимости в Единый государственный реестр требуется составить технический план частного дома или подготовить план участка, на котором расположен объект. Если постройка была учтена раньше, то готовить дополнительные документы для регистрации не нужно.

Смысл предварительного учета заключается в следующем. Если объект был зарегистрирован в ЕГРН до вступления в силу закона о кадастровом учете, то повторно оформлять какие-либо бумаги не придется. Учитываются здания, права на владение которых были зарегистрированы и существуют на сегодня.

Если все документы на недвижимость есть, но объект не внесен в реестр, придется пройти соответствующую процедуру. Потребуется подготовить пакет документов и отправить их в соответствующий регистрационный орган. Сроки рассмотрения заявки составляют одну неделю с даты подачи. Никаких взносов платить не требуется.

Недавно Кадастровая палата создала онлайн-сервис, который выдает необходимую информацию о кадастровых номерах недвижимости. По закону запрашиваемые данные выдаются в течение трех дней после отправки соответствующего запроса в ЕГРН. Сайт позволяет сократить весь этот процесс до нескольких минут. На данный момент сервис запущен не во всех районах страны. После перехода всех субъектов на учет служба вступит в полную силу. Составить технический план дома в Перми вы также сможете, воспользовавшись сервисом.