Как бесплатно получить садовый участок?

До 31 декабря 2020 года члены садовых, дачных, огороднических сообществ могут безвозмездно получить садовую площадь. Этот крайний срок установлен законом от 1 января 2013 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Этот акт регулирует предоставление земельной площади непосредственно в товариществах.

Процедура оформления документов состоит из нескольких этапов:

  1. Получение членского билета садового сообщества. Прием в некоммерческое объединение происходит на общем собрании дачников. Члены товарищества равны в своих правах. «Новички» и «старожилы» общества имеют равные возможности приобретения земли.
  2. Межевание земельного участка. Кадастровый специалист составит схему межевания, которую необходимо подать в МФЦ с заявлением о постановке недвижимости на ГКУ (Государственный Кадастровый Учет). Результатом станет получение выписки из ЕГРН (Единый Государственный Реестр Прав) с номером участка.
  3. Подача заявки в Администрацию. Заявление о бесплатном предоставлении участка и свидетельство из ЕГРН можно подать через офис МФЦ. Итогом процедуры станет получение «Постановления о бесплатном праве на собственность недвижимого имущества». Возможность получения земли бесплатно регулируется Федеральным Законом «О введении в действие Земельного Кодекса РФ».
  4. Оформление недвижимости. В Росреестр подаются заявление и «Постановление Администрации». Подать пакет бумаг можно с помощью МФЦ. На основании этих документов выдается выписка из ЕГРН, в которой будет указан собственник.

Цена за услуги кадастрового инженера будет зависеть от региона и компетентности специалиста. Средняя стоимость услуг по регионам колеблется в пределах от 9 000 до 18 000 рублей. К этой сумме нужно прибавить стоимость госпошлины, которая на данный момент составляет 350 рублей.

Таким образом, в основе бесплатного получения земельной площади стоит получение членского билета СНТ и кадастровое межевание земельного участка.