Как кадастровый инженер определяет границы при межевании?

Кадастровое межевание участков предполагает установление их точных границ. Это избавляет от возможных проблем при совершении сделок или возникновения конфликтов с соседями.

Чтобы заказать такие работы, необходимы два документа. Первый – устанавливающий право на владение землей, например, договор купли-продажи или акт на предоставление в бессрочное пользование. Второй обязательный документ — план-схема, подтверждающая расположение, площадь и границы земельного участка при образовании. Копии таких документов могут храниться в Государственном фонде данных Росреестра, в архивах муниципалитетов или региона.

При проведении земельных работ кадастровый инженер указывает координаты поворотных точек земельного участка. Он определяет их на месте с помощью профессиональной GPS-аппаратуры. Эти координаты вводятся в специальную программу для отображения размера и фактической конфигурации участка, а также его положения по отношению к другим объектам. Полученный результат сравнивается с первоначальным планом-схемой, предоставленной владельцем. При совпадении или небольшой погрешности межевой план будет готов. Большие различия приведут к заключению о невозможности его изготовления – такой план не примут на регистрацию в Росреестре.

Что делать, если первоначальной схемы участка нет даже в архиве? Необходимо взять архивную справку об отсутствии информации. Это позволит кадастровому инженеру оформить межевание земельного участка по фактическим границам, сформировавшимся на местности 15 лет назад и более. Подтвердить такие границы можно планово-картографическими материалами из районных органов архитектуры и местной администрации.

Если у соседних земельных участков не установлены кадастровые границы, с их собственниками инженер письменно согласует межевой план. В противном случае, они смогут отменить результаты межевания через суд.