Как обжаловать решение о приостановлении кадастрового учета?

Межевание, кадастровый учет земельных участков необходимы для совершения сделок с землей. Однако за межевыми работами не всегда следует внесение сведений в государственный реестр. Госрегистратор может вынести решение о приостановлении кадастрового учета. Что делать в такой ситуации?

Ответить на этот вопрос должен кадастровый инженер участка, занимавшийся землеустроительными работами. Межевой план действительно может содержать ошибки, которые требуется устранить. Если же специалист настаивает, что все сделано правильно, единственный выход – попытаться оспорить вывод госрегистратора.

С 1 декабря 2016 года обращение в суд допускается только после досудебного (административного) пересмотра решений о приостановлении в апелляционной комиссии, действующей при Росреестре в каждом регионе. Обратиться в нее лично или по почте в течение 30 дней со дня вынесения решения имеет право сам заказчик, кадастровый инженер, межевание которому заказывали, и компания, в которой он трудится. Если срок пропущен, обжаловать его не получится. По каждому решению госрегистратора можно обращаться только один раз.

В заявлении нужно в свободной форме написать, на основании чего принятое решение является необоснованным. Обязательно указываются следующие данные:

  • полное имя заявителя или фирменное наименование юрлица, телефон, адрес, e-mail;
  • ФИО кадастрового инженера, с которым заключен договор, его страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования РФ;
  • номер и дата заявления в орган регистрации, после которого госрегистратор приостановил осуществление регистрационных действий;
  • номер и дата решения о приостановлении.

При отсутствии необходимой информации апелляционная комиссия вправе не принять заявление. На его рассмотрение отводится 30 дней. По итогам она может отменить решение о приостановлении кадастрового учета или отклонить требования заявителя. В таком случае остается только суд.