Как отказаться от земельного участка: тонкости процедуры

В распоряжении человека может оказаться земельный участок, который он никак не использует. Причин для этого множество: состояние здоровья владельца, удаленность территории от дорог и коммуникаций, неплодородная почва и пр. При этом налог на собственность все равно необходимо выплачивать.

Найти покупателя на участок часто бывает непросто, как и воспользоваться процедурой дарения. Поэтому собственник должен знать, что он может официально отказаться от права владения землей (это регламентировано в ст. 53 Земельного Кодекса РФ и ст. 236 Гражданского Кодекса).

Владельцу достаточно подать заявление в орган регистрации прав, где он сообщает о своем отказе от собственности. Это можно сделать через МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг), обратившись туда лично или переслав заявление и необходимые документы по почте. К заявлению следует приложить документ, подтверждающий право собственности на участок (договор купли-продажи, дарения и пр.). Если же право собственности на территорию зарегистрировано в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости), то этот документ не требуется.

После приема заявления специалисты МФЦ в течение 7 дней регистрируют прекращение права на собственность. При этом процедура бесплатна, не предполагает уплаты госпошлины.

Если человек имеет право бессрочного владения землей (или это пожизненно наследуемое владение), то обратиться с заявлением можно в муниципалитет. Из документов понадобится только копия паспорта. Местная администрация примет соответствующее решение в течение месяца.

Трудности возникают, если на земельном участке находится строение, принадлежащее другому лицу. В этом случае владелец объекта недвижимости имеет первоочередное право на приобретение данной территории, то есть сначала необходимо именно ему предложить выкупить участок. Еще одна проблемная ситуация – когда территория является частью наследства, куда входят также постройки. По закону отказаться можно лишь от всего объема наследуемого имущества, а не от его отдельной части. То есть собственник потеряет и земельный участок, и расположенную на нем недвижимость.