Как перевести нежилой дом в жилой?

Росреестр разъяснил особенности применения федерального закона №217 «О ведении гражданами садоводчества и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ранее все постройки на садовых участках учитывались как нежилые. Теперь у собственников появилась возможность придать им другой статус. Решение вопроса находится в ведении местной администрации. Процедура носит уведомительный характер: органы самоуправления по заявлению владельца недвижимости вынесут решение и направят его регистратору, а его специалисты внесут изменения в учетную документацию. Чтобы признать дом соответствующим нормам и требованиям эксплуатации жилых строений, может потребоваться заключение экспертизы.

К заявлению необходимо приложить документ о праве собственности на землю и технический план частного дома. Для его актуализации можно обратиться к готовившему его кадастровому инженеру. Он внесет изменения в документацию без повторного выезда на местность и проведения новой геодезической съемки. Но если постройка еще не зарегистрирована в реестре, необходимо составить технический план дома для его постановки на учет.