Как проверить, попадает ли объект недвижимости в зону с особыми условиями территории (ЗОУИТ)

В последние годы увеличилось количество случаев попадания недвижимости на территории с особыми условиями. В Росреестре публичная кадастровая карта земельных участков демонстрирует межевание ЗОУИТ, в границах которых действует определенный правовой режим. Оформление прав на уже возведенный в такой местности объект невозможно или крайне затруднительно. Чтобы избежать проблем, нужно заблаговременно проверить наличие или отсутствие своего недвижимого имущества в запретном списке.

Публичная кадастровая карта

Публичная кадастровая карта межевания показывает информативно, с указанием адреса недвижимости. Найти на ней объект можно быстро и бесплатно. Для этого следует выбрать в меню пункт «Управление картой». После отображения учтенных в ЕГРН территорий, нужно во вкладке «Поиск» нажать на «ЗОУИТ». Однако найти получится только ту недвижимость, которая внесена в реестр.

Местные информационные ресурсы

Данные, которые не внесены в Единый государственный реестр недвижимости, могут быть зафиксированы на муниципальных или региональных картах.

Правила землепользования и застройки

ПЗЗ содержат картографические материалы с ЗОУИТ, по которым легко определить, попадает ли участок в зону с особыми условиями.

Градостроительный план земельных участков

Поиск недвижимости в градостроительном плане – наиболее оптимальный способ контроля. Изменения в ГПЗУ вносятся регулярно, информация в нем самая актуальная. Получить план доступно собственникам посредством Единого портала государственных услуг, но придется подождать около 20 дней. Важно, чтобы документ был составлен не более 5 лет назад. В обратном случае велика вероятность, что ЗОУИТ изменились. ГПЗУ не выдадут, если границы объекта не внесены в кадастр, поэтому предварительно стоит проверить, зафиксировали ли кадастровые инженеры технический план участка.

В некоторых случаях для определения зон с особыми условиями использования территории достаточно осмотреть местность. О ЗОУИТ свидетельствуют газопроводы, памятники культуры, водоемы, промышленные предприятия вблизи объекта. Проверка недвижимости перед покупкой и началом строительства убережет ее от сноса, избавит владельцев от судебных тяжб и длительных походов по инстанциям.