Моего участка нет на кадастровой карте. Что делать?

По официальным данным Росреестра только 60% всех участков, стоящих на учете, отображаются на публичной кадастровой карте. Отсутствие информации на интернет-ресурсе тормозит проведение сделок с землей. Собственник лишается возможности с его помощью получить справку о кадастровой стоимости и выписку ЕГРН.

Причины пробелов в базе

Электронная карта дает детальную информацию об объекте недвижимости. Она позволяет увидеть кадастровое деление. Главные причины, по которым отсутствует обозначение:

  • межевание земельного участка не проведено;
  • кадастровый паспорт получен до 2001 года.

Обе эти проблемы решаются достаточно просто, однако потребуют уделить им время и силы.

Как исправить ситуацию?

Если границы надела никогда не определялись, необходимо обратиться в кадастровый центр. После проведения работ подать документацию в Росреестр. Межевание, выполненное до 2001 года, считается устаревшим. Придется повторно определить границы. Делается это через МФЦ с уплатой государственной пошлины.

Собственникам, зарегистрировавшим землю в Росреестре недавно, следует подождать некоторое время, до обновления карты. Помимо этого, картографический ресурс может дать сбой. В этом случае кадастровое межевание не нужно. Достаточно предъявить в МФЦ план, и ошибка будет устранена.