Налог на торговые и офисные объекты недвижимости можно уменьшить

Владельцы торговых и офисных помещений могу попытаться снизить налог на них, скорректировав кадастровую стоимость объектов собственности. Сделать это можно на вполне законных основаниях и бесплатно: достаточно обратиться в регистрирующие государственные органы с заявлением о пересмотре категории недвижимости. Категория, к которой относят тот или иной объект офисной или торговой недвижимости, напрямую влияет на ее кадастровую стоимость, а значит и на величину налога. Уточнив (изменив) категорию, собственник может снизить кадастровую стоимость и уменьшить сумму налога.

Возможны два варианта корректировки кадастровой стоимости через изменение категории объекта недвижимости:

  •  Собственник подает заявление без какого-либо основания с просьбой проверить правильность отнесения объекта к определенной категории.
  •  Собственник видит, что категория присвоена объекту неправильно, и подает заявление о ее смене.

Платить собственнику не придется ни в том, ни в другом случае. Если по итогам рассмотрения заявления принято решение о смене категории, то изменения вносятся в ЕГРН автоматически, без участия собственника.

Что особенно приятно для владельцев офисных и торговых помещений — даже если смена категории формально приводит к повышению кадастровой стоимости, налог увеличен не будет.