Новый «дачный закон» вступил в законную силу

29.07.2017 Правительством РФ был подписан закон N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который регламентирует вопросы строительства жилых и нежилых объектов на дачных участках.

Согласно данному закону разрешено возведение: жилых и садовых домов временного или постоянного использования, гаражей, хозпостроек. Строить капитальные сооружения разрешается в случае утверждения правомерности их нахождения на том или ином участке.

Примечательно, что на огородных участках, согласно нововведениям, запрещено сооружение каких-либо серьезных объектов. При этом, право собственности граждан на объект недвижимого имущества сохраняется.

До 01.03.2019 сохранено право оформления прав на строительные объекты, сооруженные на дачных участках без уведомления и направления пакета документов в местные органы самоуправления.

Соответственно, с 01.03.2019 г. для регистрации объекта строительства на дачном участке в органы местного самоуправления необходимо подать такие документы:

  •  заявление о начале строительства;
  •  техплан строения;
  •  декларацию;
  •  документ от застройщика о планируемом строительстве;
  •  уведомление из администрации о допустимости строительства.