Особенности раздела земельного участка

Споры собственников из-за границ и размеров земельных участков возникают постоянно. Положения Земельного Кодекса РФ призваны решить разногласия между землевладельцами.

Понятие раздела, делимые и неделимые участки

Межевание предполагает возникновение из одной территории двух или более самостоятельных земельных единиц, таким образом исходный участок перестает существовать. Каждый новый надел имеет своего собственника.

Не все земли могут быть поделены. Одним из главных условий для совершения межевания является сохранение целевого назначения территории, т.е. чтобы новые наделы были пригодны для их прямого назначения. Если это условие не соблюдается, то участок считается неделимым. Запрещено делить сельскохозяйственные угодья для ведения фермерского хозяйства. Остальные с/х угодья подлежат межеванию при условии, что самая маленькая площадь не будет меньше установленной нормы. Предельные максимальные и минимальные размеры наделов устанавливает местная администрация, т.е. каждый субъект РФ самостоятельно определяет предельные величины.

Процесс раздела

Первое действие – это заключение договора с организацией, имеющей лицензию от государства на проведение работ по определению размеров земли. Затем нужно получить письменное согласие от всех собственников общей территории. При их несогласии следует обращаться в суд.

После получения согласия кадастровый инженер начинает устанавливать площадь исходного участка и затем площади новых земельных единиц. Необходимо внимательно следить за действиями кадастрового специалиста, он обязан обозначить границы специальными знаками. Результатом работ кадастрового инженера станет чертеж с указанием размеров.

Затем собственники новообразованных наделов должны написать заявления на предоставление адресов недвижимости в отдел архитектуры и градостроения. Следующим действием является постановка земли на кадастровый учет через Росреестр. Заключительной процедурой станет регистрация права собственности.

Таким образом, при намерении делить участок для начала необходимо удостовериться, что земля является делимой, а также уточнить допустимую площадь наделов для своего региона, если эти условия соблюдены, то приступать к межеванию.