Перепланировка: как оформить, что можно и что запрещено

Владелец квартиры может на законных основаниях сделать ее удобней — то есть провести перепланировку. Однако неправильно считать, что во время перепланировки с квартирой можно делать все, что угодно. Чтобы избежать ошибок, перепланировку нужно узаконить: сделать это можно и постфактум, но лучше — заранее.

5 шагов законной перепланировки

•  подать заявление в МФЦ «Мои документы» — к заявлению нужно приложить технический паспорт объекта недвижимости, проект перепланировки, документы, подтверждающие право собственности на жилье;
•  получить разрешение на проведение работ. Максимальный срок рассмотрения заявления — календарный месяц;
•  провести перепланировку в соответствии с проектом и получить акт от приемочной комиссии, который свидетельствует, что работы проведены на законных основаниях и не нарушают нормы строительного и жилищного законодательства;
•  заказать новый технический план;
•  подать заявление в МФЦ о внесении изменений в ЕГРН.

Что нельзя делать во время перепланировки

Запрещены любые изменения в планировке, которые несут опасность для конструкции многоквартирного дома в целом и неудобства для соседей — в частности.

Последствия незаконной перепланировки

Жилье будет труднее продать, если в результате жалоб соседей или проверки жилья коммунальщиками незаконная перепланировка будет выявлена. Владельцу придется заплатить штраф или вернуть все, как было. В самом крайнем случае — квартиру могут отнять и продать на торгах.