Покупая квартиру, можно получить больше, чем просто жилье

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, при покупке жилья или нежилого помещения в многоквартирном доме новый собственник получает возможность получить несколько больше, чем квадратные метры квартиры, офиса или магазина. Дополнительно он получает в долевую собственность участок земли вокруг многоквартирного дома и постройки на нем. Правда, это возможно только если:

  •  право собственности было закреплено и за предыдущим владельцем;
  •  в ЕГРН есть запись, которая свидетельствует о наличии общедомового имущества;
  •  подано соответствующее заявление во время регистрации права собственности на жилье или нежилое помещение.

Последний пункт особенно важен: автоматически вступить в права собственности на общедомовое имущество не получится. Более того, собственник квартиры или нежилого помещения может узнать о том, что ему может принадлежать и доля в общедомовом имуществе, только в сложных ситуациях. Например, когда на его права налагается арест или имущество отчуждается.

Расходы на регистрацию прав доли в общедомовом имуществе не сопоставимо малы по сравнению с размером пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или нежилое помещение.

Покупая квартиру, обязательно проверяйте выписку из ЕГРН — чтобы быстро оформить право собственности на оба объекта сразу.