Право на парковочное место у многоэтажки есть у каждого собственника

Чем больше квартир в доме, тем громче и яростней битвы за парковочные места во дворе. Самый распространенный способ получить место под «железного коня» — огородить въезд и выезд с парковочного пятачка. В ход идут б/у шины, ограды, цепи на железных штырях и камни. Под парковку используют и участки газона. Все это незаконно: за то, что ваша машина стоит на травке во дворе, можно заплатить штраф, также, как и за огораживание специально оборудованных во дворе мест.

Мало кто обращает внимание на то, что участок вокруг многоквартирного дома – это долевая собственность всех жильцов. А значит, они имеют право ей распоряжаться на законных основаниях: например, превратить ее в парковку.

По закону сделать это можно на общем собрании собственников. Созвать его могут как отдельные собственники, так и их группы или управляющая компания. Инициаторам нужно за 10 дней до дня собрания уведомить об этом всех собственников и, собрав их в назначенный день, внести на рассмотрение вопрос о создании общей парковки.

Чтобы парковка не нарушала прав соседей, нужно обозначить ее границы и границы участка, который является общедомовой собственностью. Сделать это может кадастровый инженер: на основании плана, который он составит, можно начинать работу.