Преимущества ЕГРН

Материалы для данной статьи взяты с официально сайта Министерства по управлению имуществом и земельными отношениями Пермского края  https://mizo.permkrai.ru/about/news/22150/

Первые правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации 18 февраля 1998 № 219. Ведение ЕГРП осуществлялось на основе Федерального закона РФ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Основным предназначением ЕГРП стало ведение унифицированной системы записей о существующих и прекращенных правах на недвижимое имущество, о сделках с ним, об ограничениях (обременениях) этих прав, сведения о правообладателях, наличие обременений, арестов, а также данные об объектах недвижимого имущества.

С 1 января 2017 года, в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ЕГРП вошел в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который объединил сведения, содержавшиеся ранее в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и в ЕГРП.

Основное назначение ЕГРН — объединение имеющихся сведений об объектах недвижимости, расположенных на территории Российской Федерации, и зарегистрированных на них прав и ограничений.

Преимущества внедрения ЕГРН неоспоримы.

Во-первых, это доступность получения сведений, основная информация об объекте недвижимости находится в открытом доступе, ее может получить любое заинтересованное лицо.

Во-вторых, за получением необходимой информации нет необходимости обращаться в различные структуры — информация хранится в объединенном информационном ресурсе — ЕГРН.

В-третьих, регистрация прав на недвижимое имущество и постановка объектов на кадастровый учет недвижимости теперь доступна в любом территориальном органе Росреестра, а не только по месту нахождения объекта.

Состав ЕГРН, в отличие от ЕГРП, более полный и информативный, отражает все нужные сведения, ведь запросив выписку из ЕГРН, из одного только документа можно узнать историю объекта, получить информацию о заключённых сделках, проверить права собственности, получить данные о характеристиках недвижимости, выявить все ограничения и обременения.

Получить консультации по пакету документов, сроках постановки на кадастровый учёт и регистрации права  с учетом последних изменений законодательства Вы можете также в ООО Кадастровый центр ГЕОМИР. Ждем Вас!