Самовольно занятую землю можно будет оформить в собственность

Граждане, самовольно присоединившие к своему участку пустовавшую землю, получат право стать собственником на законных основаниях. Поправки в кадастровое законодательство вступят в силу с 16.09.2019 года. В «ФКП Росреестра» объяснили, какие факторы позволят оформить дачные и поселковые сотки.

Сделать это можно, если:

  • самовольно прирезанная земля используется более 15 лет;
  • нет споров с соседями;
  • отсутствуют претензии со стороны местной власти.

Раньше для совершения сделок требовалось получить проект межевания территории земельного участка. Теперь комплексные кадастровые работы можно выполнить без его утверждения.

Оставить при себе все самовольно занятые угодья не получится. По размеру территория не должна превышать норму минимума, который установлен региональной администрацией. Если такого порога нет, оформляемую землю сравнят с основным наделом, не позволив забрать больше 10% от его площади. Данные о самозахваченной территории отражены в отчетах муниципалитетов. Для получения такой информации власти обращаются в кадастровый центр. Однако решения о корректировке будут приниматься не на местах, а в Росреестре.

Еще одно изменение в законе коснется комплексных кадастровых работ на участках общего пользования в границах огороднических и садоводческих хозяйств. Поправки фиксируют особенности проведения данных мероприятий.