Три вопроса, которые нужно задать кадастровому инженеру перед межеванием

При выборе кадастрового специалиста необходимо ориентироваться не только на привлекательную цену его услуг. Эксперт по межеванию должен иметь соответствующую квалификацию. Уточнить информацию о нем можно в организации, работником которой он является, либо на сайте Росреестра. Инженеры, имеющие аттестат о квалификации, вносятся в государственный реестр.

 

После выбора специалиста, с ним заключается договор. В нем прописываются права и обязанности сторон. Перед подписанием документа у инженера необходимо уточнить следующие моменты:

  1. Что входит в оплату по договору?

Иногда в документе кадастровый инженер цены указывает только за межевание, без учета дополнительных услуг, например за выезд на объект, или за согласование границ. Законодательство не регулирует цены на услуги по межеванию, поэтому актуальную информацию нужно уточнять у специалиста. На стоимость работ может оказать влияние удаленность участка, его форма и наличие споров с владельцами, пограничных земель.

  1. Каково состояние оборудования?

Специалист обязан предоставить бумаги, которые подтвердят рабочее состояние аппаратуры. Геодезическое оборудование проходит обязательную проверку, результатом которой является выдача свидетельства. Неисправный аппарат может привести к погрешностям в плане участка.

  1. В каком виде будет получен результат работ?

Итоговый результат работ кадастровых инженеров – межевой план участка. Он состоит из графической и текстовой частей, и выдается в электронном виде. В первой части – информация указывается в виде схемы, во второй – в виде текстового описания.

Таким образом, перед выбором специалиста нужно уточнить его квалификацию, стоимость его услуг и состояние оборудования. При возникновении сомнений, хотя бы по одному пункту, лучше найти другого специалиста.