Виды разрешенного использования земель или что такое ИЖС, ЛПХ, ДНТ и СНТ?

Если вы решили приобрести участок земли, то вам неминуемо придется столкнуться вот с этими обозначениями: ДНТ, СНТ, ИЖС, ЛПХ. Эти буквы только на первый взгляд кажутся непонятными. Давайте вместе разберемся, что есть что.

ИЖС – индивидуальное жилищное строительство – отличный вариант для постройки большого загородного дома и постоянного проживания в нем. Такое владение может быть расположено исключительно в населенном пункте. Здесь разрешена постройка дома до трех этажей (или 12 метров), жить в котором будет одна семья. Очень удобный для круглогодичного проживания, хотя и дорогой вариант!

ЛПХ – личное подсобное хозяйство – это территория для скотоводства и земледелия. Располагаться ЛПХ может в городе или деревне (и это называется «приусадебный земельный участок»), а также за их границами (полевой земельный участок). На приусадебном участке разрешено возводить жилье, сараи и другие хозяйственные постройки. А на полевом – строительство под запретом.

ДНП – дачное некоммерческое партнёрство – отличный вариант для отдыха за городом. В обязательном порядке на нем нужно построить небольшой дачный домик, а вот без грядок и сада можно обойтись. За участки ДНП просят невысокую цену. Но при этом есть возможность получить постоянную регистрацию на нем, если земля находится в поселении.

СНТ – садовое некоммерческое товарищество – идеально для любителей провести лето на грядках. Представляет собой несколько участков для земледелия, расположенных на плодородных землях вне населённых пунктов. Возвести на территории СНТ можно лишь небольшой дачный домик.

Каждый вид земельного надела имеет свои преимущества и недостатки. Перед приобретением необходимо взвесить их, дабы не ошибиться с выбором. Вывод: для постоянного проживания с комфортом подойдет ИЖС, а для временного пребывания можно выбирать между ЛПХ, ДНТ и СНТ.